Tenistas y promotores del Oriente están nominados al premio Malla de Oro

Después de varias semanas de deliberación, se dio a conocer los nombres de los deportistas, entrenadores, promotores, jueces y entidades que aspiran a quedarse con la ‘Malla de Oro 2018’, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo a los mejores de esta disciplina durante el año.

La ceremonia de premiación se realizará el 4 de marzo a las 7:30 p.m. en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra, de la Universidad Pontificia Bolivariana, en el Campus Laureles y allí se premiará a los más destacados en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad.

En total, son 53 nominados entre los que se encuentran varios orientales como Isabella Giraldo, Thomas Cardona, Esteban Castillo, John Freddy Gómez y Luis Fernando Duque.

Nominados – premios Malla de Oro 2018

Mejor infantil: Amalia Hinestroza (CAMP), Elisa Vélez (STAR SPORT CENTER), Emiliana Vélez (COUNTRY CLUB E.), Isabella Giraldo (ELITENNIS RIONEGRO), Emiliano Rivera (ATC), Samuel Duque (ATC), Lucas Hoyos (RODEO), Juan Miguel Bolívar (ATC), Emilio Cardona (ATC).

 Mejor prejuvenil: Valentina Rodas (ATC), Isabella Rivera (ATC), Matías Hoyos (ROD), Marcelo Mariño (ATC), Jerónimo Marín (ATC), Alejandro Arcila (ATC), Thomas Cardona (STAR SPORT CENTER).

Mejor juvenil: Juliana Castellanos (KSU), Lucas González (ATC), Emmanuel Estrada ATC, Martín Gaviria ATC.

Mejor profesional: Emiliana Arango (IMG), Alejandro González (COUNTRY CLUB E.), Sergio Luis Hernández (UOFL), Juan Manuel Benítez (BU).

Mejor universitario: María Camila Villegas (EAFIT), Valentina Henao (EAFIT), Alejandro Moncada (UPB), Diego Giraldo (UMKC).

 Mejor sénior: Yoleida Nieto (BOSQUE), Luz Stella Franco (ATC), Esteban Castillo (ELITENNIS RIONEGRO), Juan Camilo Alvarez (CAMPESTRE), Nelson Ospina (CAMPESTRE).

Mejor entrenador (Distinción Aníbal Leal Delgado): Catalina Ramírez (EAFIT), Jaime Restrepo (LIGA DE TENIS), Carlos Héctor Zuluaga (LIGA DE TENIS), Michael Quintero (CAMPESTRE).

Mejor promotor del tenis: Sandra Gómez (DONMATÍAS), John Fredy Gómez (IMER RIONEGRO), Marlon Soto / Felipe Vanegas (DEPORTENIS BELLO), Luis Fernando Duque (LA CEJA), Igor Puerta (INDER ENVIGADO), Omar González (SABANETA), Juan Buitrago (BOSQUE), Alejandro Zapata (INDER MEDELLÍN).

Mejor juez: Esteban Jiménez, Cristian Sánchez, Juan Felipe Ciro.

Mejor entidad: Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Club Campestre, Fundación ADA, Corporación Los Paisitas.

Comentarios