MiOriente > Secciones > Deportes > 69 deportistas representarán a Colombia en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

69 deportistas representarán a Colombia en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

  • Desde este martes 24 de agosto se disputarán los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, donde Colombia participará en disciplinas como baloncesto en silla de ruedas, boccia, para atletismo, para natación, tenis en silla de ruedas, powerlifting, para tenis de mesa, para tiro con arco y para ciclismo.

    Lea también: El cejeño Fernando Gaviria correrá un año más con el UAE Team Emirates

    Son 69 deportistas los que estarán en Tokio, cifra nunca antes vista, pues a Río 2016 Colombia llevó 39 deportistas que lograron 17 medallas. El objetivo para las actuales justas, según el Comité Olímpico Colombiano, es lograr 20 preseas.

    Erica Castaño, número 3 del mundo en lanzamiento de disco, categoría F55, y el pesista Francisco Palomeque, de parapowerlifting, serán los encargados de ondear la bandera colombiana en Tokio.

    Delegación Colombiana en los Juegos Paralímpicos

    En Baloncesto en Silla de Ruedas
    El equipo está conformado por Andrés Felipe Flórez Useche, Daniel Leonardo Díaz Torres, Guillermo Arturo Alzate Naranjo, Héctor Jefferson Garcés Ramos, Jhoan Sebastián Vargas Ortega, Jhon Edison Hernández Villamizar, Joymar René Granados barrera, Jose Leep, Juan Pablo Escobar acostas, Nelson Jaime Sanz Londoño, Raúl José Vega Benítez, y Rodrigo Pérez Rodríguez.

    Boccia

    Duban Camilo Cely Cely (Guía Mario Augusto Verdugo Niño), Euclides Grisales Díaz (Guía Jairo Orlando Galindo Espinosa), Leidy Johanna Chica Chica (Guía Lina Marcela Lozano Tabares).

    Para Atletismo
    Angie Lizeth Pabón Mamian (Guía Luis Dahir Arizala Ocoro), Buinder Brainer Bermudez Villar, Darian Faisury Jiménez Sánchez, Diego Fernando Meneses Medina, Dixon de Jesús Hooker Velásquez, Erica María Castaño Salazar, Francy Esther Osorio Calderón (Guía Camilo Andrés Lancheros López), Jean Carlos Mina Aponzá, José Gregorio Lemos Rivas, Juan Sebastián Gómez Coa, Katty Julieth Hurtado Hurtado, Luis Fernando Lucumí Villegas, Martha Liliana Hernández Florián, Mauricio Andrés Valencia Campo, Mayerli Buitrago Ariza, Omar José Acosta Soto, Yamil David Acosta Manjarrez, Yanive Torres Martínez, Yesenia María Restrepo Muñoz (Guía Luis Esteban Aguirre Estrada).

    Para Natación
    Brayan Mauricio Triana Herrera, Carlos Daniel Serrano Zarate, Daniel Giraldo Correa, Gisell Natalia Prada Pachón, Laura Carolina González Rodríguez, Leider Albeiro Lemus Rojas, Luis Eduardo Rojas Osorno (Guía Jorge Raúl Villa Osorno), María Paula Barrera Zapata, Miguel Ángel Rincón Narváez, Moisés Fuentes García, Nelson Crispín Corso, Richard Mateo Vega Correcha (Guía Ricardo Vega Cucunubá) y Sara del Pilar Vargas Blanco.

    Para Powerlifting
    Aura Cristina Poblador Granados, Fabio Torres Silva, Francisco Tulio Palomeque Palacios, Jhon Freddy Castañeda Velásquez.

    Para Tenis de Mesa
    José David Vargas Piraján.

    Para Tiro con Arco
    María Mónica Daza Guzmán.

    Para Ciclismo
    Alejandro Perea Arango, Daniela Carolina Munevar Flórez, Diego German Dueñas Gómez, Edwin Fabián Matiz Ruiz, Juan José Betancourt Quiroga, Paula Andrea Ossa Veloza.

    Tenis en silla de ruedas
    Johana Martínez Vega y María Angélica Bernal Villalobos.

    Compartir:

  • Relacionadas