MiOriente > Secciones > Cultura > Fueron elegidos los representantes del Consejo Municipal de Cultura de Rionegro

Fueron elegidos los representantes del Consejo Municipal de Cultura de Rionegro

  • La elección del Consejo Municipal de Cultura de Rionegro se realizó este domingo 27 de junio, en la antigua sede de la I.E. Julio Sanín, una jornada de votación que estuvo marcada por la participación, con asistencia de 2.008 votantes rionegreros y residentes de la ciudad mayores de 10 años.

    "Este espacio, representado por diferentes sectores artísticos, será el que en los próximos años se encargará de asesorar a la administración municipal en temas culturales, de acuerdo a su sector", expresó Rodrigo Hernández, alcalde de Rionegro.

    A los comicios se presentaron 25 candidatos, quienes participaron para ser elegidos como consejeros en 11 áreas culturales: artes escénicas, medios de comunicación, personeros estudiantiles, danzas, artes literarias, asociaciones juveniles, artes plásticas, artesanos del municipio, corporaciones artísticas y culturales, artes audiovisuales y música.

    En otras noticias: Se requieren donantes de plaquetas para menor de 4 años que padece leucemia

    "Se seleccionaron 11 personas que van a acompañar todos los procesos, planes y proyectos que tendremos en materia de cultura", manifestó Manuela Ocampo, subsecretaria de Cultura del municipio.

    Por su parte, el presidente del Concejo Municipal de Rionegro, Daniel Arbeláez, resaltó que durante esta jornada electoral se tuvo una asistencia que contó con 956 personas más que en las elecciones pasadas. "Se tuvo una masiva votación, fueron más de 2.000 personas que por voluntad propia decidieron salir y participar de un evento totalmente democrático, en pro de la cultura. Es algo de aplaudir".

    A continuación, presentamos los resultados del escrutinio electoral realizado bajo la vigilancia de la Personería Municipal, el delegado de la Registraduría Nacional para Rionegro y los testigos electorales:

    Artes Escénicas: Nicolás Restrepo Gómez, con 38 votos.

    Artes Literarias: Miguel Ángel Ríos Restrepo, con 130 votos.

    Música: Juan José Naranjo, con 180 votos.

    Medios de comunicación: Julián Sebastián Dávila Baena, con 73 votos.

    Personeros Estudiantiles: Diana Sofía Ríos Apolinar, con 10 votos.

    Danzas: Carolina García Arenas, con 60 votos.

    Artesanos del Municipio: Claudia Patricia Sará Ochoa, con 81 votos.

    Asociaciones Juveniles: Juan Diego Gaviria Garzón, con 264 votos.

    Corporaciones Artísticas y Culturales: Leonel Muñoz Arenas, con 113 votos.

    Artes Plásticas: Natalia Duque Llano, con 240 votos.

    Artes Audiovisuales: Andrés Coronado Llano, con 116 votos.

    Compartir:

  • Relacionadas