MiOriente > Secciones > Deportes > Ocho ciclistas del Oriente correrán el Mundial de Ruta en Bélgica

Ocho ciclistas del Oriente correrán el Mundial de Ruta en Bélgica

  • Del 19 al 26 de septiembre, Flandes, uno de los lugares más emblemáticos del ciclismo mundial, acogerá a los grandes exponentes del pelotón internacional con motivo del Campeonato Mundial de Ruta, que contará con la participación de 27 corredores y entre ellos ocho son del Oriente Antioqueño.

    Lea también: ¡Prográmese! Estas vías estarán cerradas por la Clásica de Ciclismo El Carmen de Viboral

    En la categoría élite, el cejeño Fernando Gaviria representará al país junto a Álvaro Hodeg, Rigoberto Urán, Sebastián Molano, Esteban Chaves, Sergio Andrés Higuita, Nelson Soto y el carmelitano José Tito Hernández.

    En cuanto a las damas, Paula Patiño, de La Ceja; Erika Botero, de La Unión; y Lina Marcela Hernández, de El Carmen de Viboral, vestirán el amarillo, azul y rojo en el certamen al igual que Diana Peñuela.

    Asimismo, los carmelitanos Víctor Ocampo y Nicolás Gómez son la cuota del Oriente en la categoría Sub-23 y tendrán como compañeros a Esteban Guerrero, Jesús David Peña, Heberth Gutiérrez y Santiago Buitrago.

    Y finalmente, Karen Dahiana González, también de El Carmen de Viboral, correrá con la bandera tricolor en la categoría Damas Junior.

    Nómina selección Colombia Mundial de ruta Bélgica 2021:

    Élite hombres:

    • Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
    • Sebastián Molano (UAE Team Emirates)
    • Álvaro José Hodeg (Deceuninck Quick Step)
    • Rigoberto Urán (EF Education Nippo)
    • Sergio Andrés Higuita (EF Education Nippo)
    • Esteban Chaves (Team BikeExchange)
    • Nelson Andrés Soto (Colombia Tierra de Atletas GW)
    • José Tito Hernández (Team Medellín)

    Sub-23:

    • Nicolás David Gómez (Team Colpack Ballan)
    • Víctor Alejandro Ocampo (Colnago CM Team)
    • Heberth Alejandro Gutiérrez (Colnago CM Team)
    • Esteban Guerrero (Colnago CM Team)
    • Santiago Buitrago (Team Baharain Victorius)
    • Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW)

    Damas élite:

    • Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW)
    • Paula Andrea Patiño (Movistar Team)
    • Diana Carolina Peñuela (Team Tibco Silicon Valley Bank)
    • Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas GW)
    • Erika Milena Botero (Colnago CM Team)

    Damas Junior:

    • Karen Dahiana González (Sistecredito GW)
    • Gabriela Alejandra López (Sistecredito GW)
    • Sara Juliana Moreno (Boyacá Raza de Campeones)
    • Laura Daniela Rojas (Boyacá Raza de Campeones)

    Junior hombres:

    • Santiago Garzón (Servicio de Trabajo en Equipo)
    • Brayan Vargas (Bicicletas Strongman)
    • Brayan Molano y Alexander Guatibonza (Bicicletas Strongman)

    Compartir:

  • Relacionadas