Tenistas del Oriente Antioqueño nominados al premio Malla de Oro

El próximo 28 de febrero, la Liga Antioqueña de Tenis de Campo entregará la distinción a todos los deportistas y entrenadores que en el año 2016 se destacaron en diferentes campeonatos. La premiación se llevará a cabo a las 7:00 de la noche en el auditorio de Indeportes Antioquia, y contará con la presencia de reconocidos tenistas como Alejandra González, Juan Manuel Benítez, Emiliana Arango y Sergio Luis Hernández.

En el evento se premiarán diez categorías: Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Profesional, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad. Dentro de ellas hay 45 nominados, entre los que se destacan algunos deportistas, entrenadores y promotores del Oriente Antioqueño, quienes en el año anterior tuvieron una destacada actuación.

Elizabeth González de Marinilla y Sara Luna Rendón de Rionegro, están nominadas en la categoría infantil; mientras que en prejuvenil está opcionado el guarneño Thomas Cardona. A su vez, en la categoría mejor promotor se encuentran nominados el rionegrero John Fredy Gómez y el cejeño Luis Fernando Duque.

De esta manera, algunos de los items de selección de los nominadores fueron la proyección de tenistas jóvenes, la labor de entrenadores, el posicionamiento de los clubes, tanto en conjunto como en individual; la figuración local, departamental y nacional, y el compromiso de cada uno de los promotores.

Nominados al Premio Malla de Oro 2016

Mejor Infantil:
Evyenia Yefremova (Club ATC), Elizabeth González (Marinilla), Amalia Hinestroza (Club Campestre), Susana Quintero (Fundación Amigos del Tenis), Sara Luna Rendón (Rionegro), Alejandro Arcila (Club ATC), Martín Robles (Club Campestre), Matías Quintero (Fundación Amigos del Tenis), Andrés Zapata (Club El Bosque), Simón Escobar (Club Campestre).

Mejor Prejuvenil:
Isabella Rivera (Club ATC), Valentina Rodas (Club ATC), Lucas González (Club ATC), Thomas Cardona (Guarne), Marcelo Mariño (Club ATC).

Mejor Juvenil:
Emiliana Arango (Talentos Postobón), Sergio Luis Hernández (Celsia), Pedro Uribe (Club Campestre), Diego Giraldo (Club ATC).

Mejor Profesional:
Emiliana Arango (Talentos Postobón), Alejandro González (Grupo Argos), Juan Manuel Benítez (Baylor University).

Mejor Universitario:
Susana Flórez (Universidad Eafit), Samantha Palacio (UPB), Juan Miguel Jaramillo (Universidad Eafit)

Mejor Recreativo:
Nadia Osorio (Country Club Ejecutivos), Yoleida Nieto (Club El Bosque), César Galicia (Club El Bosque), William Suárez (Club El Rodeo), Juan Carlos Tamayo (Club El Bosque).

Mejor Técnico Distinción Anibal Leal Delgado:
Catalina Ramírez (Universidad Eafit), Michael Quintero (Club Campestre), Fabián Loaiza (Liga de Tenis), Jaime Restrepo (Liga de Tenis), Jonathan Cadavid (entrenador Sergio Hernández).

Mejor Promotor:
Marlon Soto (Bello), John Fredy Gómez (Rionegro), Luis Fernando Duque (La Ceja).

Mejor Juez:
Esteban Jiménez, Willington Ortiz, Anderson Pérez, Sebastián Hernández

Mejor Entidad:
Celsia, Club El Rodeo, Club Campestre

noticias@mioriente.com

Comentarios

Noticias Relacionadas