Lo mejor del cine ruso se toma el Oriente Antioqueño

Este miércoles 13 de octubre comenzará la novena versión del Festival Internacional de Cine de Oriente, que tendrá programación hasta el próximo 17 de octubre y a Rusia como país invitado de honor.

Con el acto inaugural que tendrá lugar este miércoles a las 7:00 de la noche en Cinemas Procinal de Rionegro, donde se estrenará la película, “God´s Smile, del director Vladimir Alenikov, se hará la apertura oficial del festival.

Las vanguardias del cine, serán componentes académicos de esta versión que tendrá escenarios en Rionegro, Guatapé, La Ceja, Medellín, Apartadó y 9 seccionales de la Universidad de Antioquia con entradas gratuitas.

Los asistentes podrán disfrutar del mejor cine ruso y cine colombiano. Rusia participará con una selecta muestra de películas, así como varios directores y actores, tanto rusos como colombianos. Las Navegatas Cinematográficas nocturnas por el embalse de Guatapé, en las que se proyectarán filmes en seis cine-barcos habilitados para tal efecto y que finalizan con un ameno conversatorio con directores y actores protagonistas de las películas, son otro de los exclusivos atractivos del certamen fílmico.

Por su parte, en Rionegro, La Ceja, Medellín y Apartadó, las exhibiciones se llevarán a cabo en Cinemas Procinal y en veredas que contarán con el Cine Móvil del Festival.

En el marco del festival se destacarán varias actividades como el homenaje al Director colombiano Pepe Sánchez, un Seminario Internacional con directores y actores invitados y una selección de lo mejor del cine colombiano. Además, una muestra de cine de autor. Así mismo se tendrán máster clases con los directores y actores rusos Vladimir Alenikov y Támara Alenikova sobre el método del actor en Rusia, “Cómo contar Buenas Historias”, a cargo de Pepe Sánchez y el Documental: “Realidades” del reconocido documentalista José Miguel Restrepo.

Programación

RIONEGRO

Octubre 13

Lugar: Seccional Universidad de Antioquia

Hora: 12 am.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 12 m.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 2:30 pm.

Película: Somos del Jazz, Karen Shakhnazarov, 1983

Lugar: Seccional Universidad de Antioquia

Hora: 5:30 pm.

Película: El Arca Rusa, Director: Alexandr Sokurov, 2002

Acto de Inauguración 9º Festival Internacional de Cine de Oriente municipio de Rionegro

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 7 pm.

Películas: God´s Smile, Director Vladimir Alenikov

 

Octubre 14

Lugar: Seccional Universidad de Antioquia

Hora: 12 am.

Película: La Dama del Perrito, Iosif Kheifits, 1960

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 12 m.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Foro: Cornare, educación ambiental

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 2:30 pm.

Película: Alias María, José Luis Rugeles, 2016

Invitado: Carlos Clavijo, actor

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 5 pm.

Película: Agosto. 2008, Dzhanik Fayziev, 2012

Lugar: Seccional Universidad de Antioquia

Hora: 5:30 pm.

Película: Los Corceles de Fuego, Serguéi Paradzhánov, 1964

Lugar: Auditorio SENA Rionegro

Hora: 7 pm.

Película: Amigos entre mis Enemigos, Nikita Mijalkov, 1974

Lugar: Disco Bar El Potrero

Hora: 7:30 pm.

Película: Somos del Jazz, Karen Shakhnazarov, 1983

Aula Móvil Cornare / Cine Móvil

Lugar: Vereda Barro Blanco

Hora: 7 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Octubre 15

Lugar: Seccional Universidad de Antioquia

Hora: 12 am.

Película: Amigos entre mis Enemigos, Nikita Mijalkov, 1974

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 12 m.

Película: Petimetre, Valery Todorovsky, 2008

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 2:30 pm.

Película: Malos Días, Andrés Beltrán, 2016

Invitados: Roberto Cano y Gloria Montoya, actores

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 5 pm.

Película: Una Tribu de Gitanos se va al Cielo, Emil Loteanu, 1976

Lugar: Disco Bar El Potrero

Hora: 7:30 pm.

Película: Princess' War, Vladimir Alenikov, 2013

 

Octubre 16

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 12 m.

Película: Antes del Fuego, Laura Mora, 2016

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 2:30 pm.

Película: La semilla del Silencio, Felipe Cano, 2016

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 5 pm.

Película: Smylik, Tamara Alenikova, 2015

Lugar: Disco Bar El Potrero

Hora: 7:30 pm.

Película: Nieve Ardiente, Gavriil Yegiazarov 1972

 

Octubre 17

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 12 m.

Película: Los Nadie, Juan Sebastián Mesa

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 2:30 pm.

Película: Princess' War, Vladimir Alenikov, 2013

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 5 pm.

Película: El Arca Rusa, Director: Alexandr Sokurov, 2002

 

LA CEJA

Reclamar boletería gratuita en taquillas de Cinemas Procinal Viva la Ceja, Punto de Información y Tienda Éxito.

Octubre 13

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 1:30 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 4 pm.

Película: Agosto. 2008, Dzhanik Fayziev, 2012

Octubre 14

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 1:30 p m.

Película: Princess' War, Vladimir Alenikov, 2013

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 4 pm.

Película: Una Tribu de Gitanos se va al Cielo, Emil Loteanu, 1976

 

Octubre 15

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 1:30 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Foro: Cornare, educación ambiental

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 4 pm.

Película: Nieve Ardiente, Gavriil Yegiazarov 1972

Aula Móvil Cornare / Cine Móvil

Lugar: Corregimiento San José

Hora: 7 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

 

Octubre 16

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 1:30 pm.

Película: Dos Mujeres y una Vaca, Efraín Bahamon, 2016

Invitado: Efraín Bahamon

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 4 pm.

Película: Somos del Jazz, Karen Shakhnazarov, 1983

 

Octubre 17

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 1:30 pm.

Película: Carta a una Sombra, Daniela Abad, 2016

Invitado: Daniela Abad

Lugar: Cinemas Procinal

Hora: 4 pm.

Película: Amigos entre mis Enemigos, Nikita Mijalkov, 1974

 

GUATAPÉ

Octubre 13

Lugar: Casa de la Juventud

Hora: 7 pm.

Película: Somos del Jazz, Karen Shakhnazarov, 1983

 

Octubre 14

Acto de Inauguración 9º Festival Internacional de Cine de Oriente municipio de Guatapé

Lugar: Muelle Asobarcos / Encarrete, Imperial, el Pirata y El Navegante

Hora: 7:30 pm.

Película: La semilla del Silencio, Felipe Cano, 2016

Invitado: Felipe Cano, Director

 

Octubre 15

Lugar: Barco El Encarrete, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: God´s Smile, Director Vladimir Alenikov

Invitado: Director Vladimir Alenikov, Támara Alenikova

Lugar: Barco Imperial, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Director Mike Slee

 

Lugar: Barco El Pirata, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Amigos entre mis Enemigos, Nikita Mijalkov, 1974

Lugar: Barco El Carretero, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Malos Días, Andrés Beltrán, 2016

Invitado: Roberto Cano y Gloria Montoya, actores

Lugar: Barco El Navegante, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Antes del fuego, de Laura Mora, 2016

Invitado: Laura Mora

Lugar: Barco El Tricolor, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Dos Mujeres y una Vaca, Efraín Bahamon, 2016

Invitado: Efraín Bahamon

 

Octubre 16

Lugar: Barco El Encarrete, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7 pm.

Película: Smylik, Tamara Alenikova, 2015

Invitado: Tamara Alenikova

Lugar: Barco Imperial, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Director Mike Slee

Foro: Cornare, educación ambiental

Lugar: Barco El Pirata, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Princess' War, Vladimir Alenikov, 2013

Invitado: Vladimir Alenikov, Director

Lugar: Barco El Carretero, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Carta a una sombra, de Daniela Abad, 2016

Invitado: Daniela Abad, Directora

Lugar: Barco El Navegante, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

 

Película: Alias María, de José Luis Rugeles, 2016

Invitado: Carlos Felipe Clavijo, Actro

Lugar: Barco El Tricolor, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: .Los Nadie, Juan Sebastián Mesa

Invitado: Juan Sebastián Mesa, Director

Aula Móvil Cornare / Cine Móvil

Lugar: Vereda Barro Blanco

Hora: 7 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Mike Slee

Entrega Premios Sol al Cine 2016

En Lugar: Muelle Asobarcos

Hora: 9:30 pm.

Clausura y Fiesta de Despedida

En Lugar: Muelle Asobarcos

Hora: 10:30 pm.

Evento: Slava Snowshow

 

Octubre 17

Lugar: Barco El Tricolor, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Agosto. 2008, Dzhanik Fayziev, 2012

Lugar: Barco Imperial, Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Colombia Magia Salvaje, Director Mike Slee

Lugar: Barco El Pirata, Navegatas Cinematográficas

Hora: 7:30 pm.

Película: Una Tribu de Gitanos se va al Cielo, Emil Loteanu, 1976

PROGRAMACIÓN ACADÉMICA:

Se realizará el Seminario Internacional de sobre “Vanguardias del Cine”, con el fin de profundizar en la importancia y comprensión de la cinematografía mundial y a la vez nuestro propio cine colombiano y acercar al público asistente a las tendencias, corrientes y estéticas del cine. Para la realización de este seminario, el Festival traerá de Rusia 2 directores de gran trayectoria como son Vladimir Alenikov, Productor, Director y Guionista, Támara Alenikova, Actriz y Directora y así mismo un invitará a un grupo de directores, actores y expertos colombianos, entre ellos el

Director Pepe Sánchez, para desarrollar y analizar de manera profunda la temática planteada.

El Seminario será para 200 personas y la entrada será con acceso gratuito, El seminario tendrá una duración de 3 días, en los horarios de las 2 pm. y las 5 pm. en la Villa Náutica de Guatapé.

Entre el 14 y el 16 de octubre.

Los invitados internacionales son directores de la industria cinematográfica Rusa, la cual es una de la más vanguardistas de la historia del cine del mundo, quienes poden ser aportantes de susexperiencias exitosas y pueden ser modelo para nuestra industria colombiana.

Fecha: 14 al 16 de octubre

Lugar: Villa Náutica de Guatapé

Hora: 2 a 5 pm.

Panel 1: 14 de octubre

El cine vanguardista y como construir cine de vanguardia en Colombia

Panel 2: 15 de octubre

Relación entre cine de autor y la vanguardia con el público

Panel 3: 16 de octubre

Es posible pensar a Colombia con una verdadera industria cinematográfica a corto plazo y qué papel deberían jugar todos los actores involucrados?

Reflexiones finales

Máster Clases:

Título: Cómo Contar Buenas Historias en el Cine

Invitado: Pepe Sánchez

Lugar: Villa Náutica

Fecha: 14 de octubre / 10 am. a 12 m.

Título: El Método del Actor en Rusia

Invitado: Vladimir Alenikov y Támara Alenikova

Lugar: Villa Náutica

Fecha: 15 de octubre / 10 am. a 12 m.

Título: El Documental de Realidades

Invitado: José Miguel Restrepo

Lugar: Villa Náutica

Fecha: 16 de octubre / 10 am. a 12 m.

MiOriente – noticias@mioriente.com

 

Comentarios