¡Llegó el día! Rionegro, El Carmen y Guarne están listos para los Juegos Departamentales

Con la presencia del Gobernador del departamento de Antioquia, Luis Pérez Gutiérrez y del Gerente de Indeportes Antioquia, Javier Mauricio García Quiroz, junto con deportistas, entrenadores, jueces, dirigentes, alcaldes de los municipios participantes y representantes de los entes deportivos, hoy miércoles 12 de diciembre, a partir de las 6:00 p.m. se realizará la ceremonia de inauguración oficial de los Juegos Departamentales.

Al evento, además del primer mandatario de los antioqueños y del gerente del Instituto Departamental del deporte, asistirán como invitados especiales, el Presidente del Comité Olímpico Colombiano, Baltazar Medina, junto con el representante de Coldeportes Nacional, Mauricio Parodi Díaz.

La inauguración comenzará con el ingreso de las 94 delegaciones, junto con las autoridades de juzgamiento y los representantes de las administraciones de Rionegro, El Carmen de Viboral y Guarne. A continuación, el acto incluye las intervenciones de los dignatarios, las promesas de los deportistas y jueces, el encendido del fuego deportivo y un acto cultural a cargo de la banda marcial de la escuela Eduardo Uribe del municipio de Rionegro.

Clasificados de Urabá (9):

Apartadó, Arboletes, Carepa, Chigorodó, Mutatá, Necoclí, San Juan de Urabá, San Pedro de Urabá y Turbo.

Clasificados de Occidente (10):

Anzá, Cañasgordas, Dabeiba, Frontino, Liborina, Peque, San Jerónimo, Santa Fe de Antioquia, Sopetrán y Uramita.

Clasificados del Norte (12):

Belmira, Briceño, Carolina del Príncipe, Donmatías, Entrerríos, Gómez Plata, Ituango, San Pedro de los Milagros, Santa Rosa de Osos, Toledo, Valdivia y Yarumal.

Clasificados del Bajo Cauca (6):

Cáceres, Caucasia, El Bagre, Nechí, Tarazá y Zaragoza.

Clasificados del Nordeste (9):

Amalfi, Anorí, Cisneros, Remedios, San Roque, Santo Domingo, Segovia, Vegachí y Yolombó.

Clasificados del Magdalena Medio (4):

Maceo, Puerto Berrío, Puerto Nare y Puerto Triunfo.

Clasificados del Oriente (17):

Cocorná, El Carmen de Viboral, El Peñol, El Retiro, El Santuario, Granada, Guarne, Guatapé, La Ceja del Tambó, La Unión, Marinilla, Rionegro, San Carlos, San Luis, San Rafael, San Vicente y Sonsón.

Clasificados del Suroeste (17):

Amagá, Andes, Betania, Ciudad Bolívar, Concordia, Fredonia, Jardín, Jericó, La Pintada, Montebello, Pueblorrico, Salgar, Santa Bárbara, Támesis, Tarso, Urrao y Valparaíso.

Clasificados del Valle de Aburrá (10):

Barbosa, Bello, Caldas, Copacabana, Envigado, Girardota, Itagüí, La Estrella, Medellín y Sabaneta.

Número de municipios clasificados por subregiones:

Urabá: 9
Occidente: 10
Norte: 12
Bajo Cauca: 6
Nordeste: 9
Magdalena Medio: 4
Oriente: 17
Suroeste: 17
Valle de Aburrá 10
Total: 94 municipios

Comentarios