En La Ceja: donde hay flores, hay amor

Para evitar que las personas se mojen en caso de la lluvia, la administración dispuso de una carpa gigante, de 30 metros de fondo, 19 metros de frente y 7.5 metros de altura, lo que permitirá a quienes disfruten de la programación de las festividades estar cómodos y participar activamente de las fiestas.

Viernes 11 de octubre

Evento: PARTIDO AMISTOSO DE RUGBY, LOS TOROS DE LA CEJA vs UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MEDELLÍN.

Hora: 6:00 p.m. en adelante.

Lugar: Polideportivo MADEROS  Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915

Evento TABLADO POPULAR – CONCIERTO URBANO DE ARTISTAS CEJEÑOS. Pasaporte Caribe, Atrapados en el Tiempo, Ml2k, Wanady, Diomer.

Evento: APERTURA OFICIAL DE LAS XXXVI FIESTAS DEL TOLDO Y DE LAS FLORES a cargo del Alcalde Municipal,  nombramiento y posesión del Alcalde Honorario.

Hora: 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: SERENATA PARA LA CEJA. HOMENAJE AL MAESTRO SUSO BERNAL

Hora: 7:00 p.m. a 7:40pm Lugar: Parque principal

Evento: Grupo Los Aliado-S

Hora: 7:40 p.m. a 8:20pm Lugar: Parque principal

Evento: Dueto musical Pirringo

Hora: 8:40 p.m. a 9:10pm Lugar: Parque principal

Evento: Orquesta La Sonora

Hora: 9:10 p.m. a 10:15pm Lugar: Parque principal

Evento: JUSTICE Y LARRY

Hora: 10:15 p.m. a 11:00pm Lugar: Parque principal

Evento: Tablado Popular con la ORQUESTA KANEY DE LA POLICÍA NACIONAL.

Hora: 11:00 p.m. a 1:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Sábado 12 de octubre

Evento: QUINTO FESTIVAL INFANTIL DE ATLETISMO

Hora: 9:00 a.m. en adelante.

Lugar: Unidad Deportiva Carlos Alberto Bernal

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915

Evento: COMPETENCIA DE SKATEBORDING

Hora: 11:00 a.m. en adelante.

Lugar: Unidad Deportiva Carlos Alberto Bernal

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915

Evento: Tablado popular con el FESTIVAL DEL DESPECHO. Dueto Revelación, Las Alondras. Heider González, El Hijo del Bobo del Carmen

Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN CABALGATA pro del Asilo Santa Ana

Hora: 2:00 a.m. a 6:00 p.m.

Recorrido: Sale del Bar “El Rancho”, Zona Rosa por la calle 19 hasta la carrera la 17, gira a la izquierda hasta la calle 18, toma la carrera 19, hasta la carrera 20 hasta el sector Cuatro Esquinas, gira hacia la carrera 20 hasta llegar al parque principal y de ahí a la calle 26. Luego voltea a la izquierda por la Circunvalar Norte hasta el parque Fátima, nuevamente toma la calle 19 hasta la carrera 21, gira a la derecha hasta el sector La “Y” del barrio Payuco hasta llegar la parcelación el Tambo, pasa por Cañabuey, finca Horizontes, La Guaira, El Puesto y se llega al punto de partida.

Donación: $ 20.000

Evento: Tablado popular con la agrupación Cejeña MAGANGUÉ

Hora: 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado Popular con la ORQUESTA TAUROS

Hora: 7:30 p.m. a 10:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Patrocina: Cooperativa COBELÉN

Evento: Tablado Popular con la presentación de FRUKO Y SUS TESOS

Hora: 10:15 p.m. a 11:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Gran presentación de FERNANDO GONZALEZ Y EL COMBO ¡QUE NOTA!

Hora: 12:00 p.m. a 2:00 a.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: FESTIVAL MUSICAL Y LA FLOR PUNTO CIEM (Trio Poligamia – Papayera Candela)

Hora: 7:00 p.m. a 12:00 p.m.

Lugar: Centro Cultural y Comercial PUNTO CIEM

Entrada: Gratis.

Evento: LA NOCHE DE LAS SILLETAS Presentación de la agrupación la Magia musical, La Chirimia la Gorobeta, el Dueto los Ponchos, Son Caña Brava y otras agrupaciones musicales.

Hora: 7:00 p.m. a 1:00 p.m.

Lugar: Institución Educativa La Paz

Domingo 13 de octubre

Evento: ABIERTO DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ

Hora: 8:00 a.m. en adelante.

Lugar: Centro Cultural y Comercial PUNTO CIEM

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915

Evento: CONCURSO DE BICICLETAS EN FLOR

Hora: 12:00 m.

Lugar: Parque biblioteca el Paraíso.

Evento: TRADICIONAL DESFILE SILLETEROS, SILLETERITOS, y COMPARSAS.

Hora: 2:00 p.m. a 4:30 p.m.

Recorrido: Sale del sector Cuatro Esquinas por la carrera 20 hasta llegar al Parque Principal

Evento: Tablado popular con la presentación de LOS AYER´S

Hora: 5:00 p.m. a  7:15 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado popular con la agrupación LOS DEL MORRO

Hora: 7:45 p.m. a 9:30 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Gran presentación de LUIS ALBERTO POSADA

Hora: 10:00 p.m. a 12:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado popular con la agrupación con la Orquesta LA BOCANA

Hora: 12:15 a.m. a 2:00 a.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: XIII FERIA DEL ARTE Y ELIMINATORIAS ROCK AL RIO

Hora: 11:00 a.m. a 1:00 a.m.

Lugar: Carrera 21 entre calles 19 y  18

Lunes 14 de octubre 

Evento: CUADRANGULAR DE FUTBOL FEMENINO

Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Lugar: Unidad deportiva y polideportivo Maderos

Organiza: INCERDE  Informes: 5531915

Evento: Tablado Popular con el FESTIVAL DE MÚSICA CAMPESINA. Voces de carrilera, Brisas de Oriente

Hora: 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: FESTIVAL DE LA TROVA

Hora: 3:00 p.m. a 6:15 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado popular con EL GRAN DAVID y su tema musical Paloma del Alma mía, y más

música tropical

Hora: 6:30 p.m. a 7:30 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado popular con la Agrupación Cejeña – BANDA NUEVA

Hora: 8:00 p.m. a 9:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado popular con Luis Manuel García – ALMA VALLENATA

Hora: 10:00 a 11:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Tablado popular con la agrupación Cejeña – BANDA NUEVA

Hora: 12:00 a 1:00 a.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: Recorridos turísticos por el municipio de La Ceja en bicicleta, con ingreso al cultivo de flores Jardines de San Nicolás con duración de 4 horas, en los siguientes horarios: Viernes 11 de octubre entre las 2:00 y las 6:00 p.m.; Sábado 12 de octubre entre las 8:00am y las 12:00 m. Grupo de 25 personas.

Valor: $29.000/persona.

 

Comentarios