Estos fueron los orientales que ganaron medallas en los Juegos Nacionales

El pasado fin de semana finalizó una nueva versión de los Juegos Nacionales que se disputaron en Bolívar, con la presencia de varios deportistas del Oriente Antioqueño, quienes lograron subir al podio en diferentes disciplinas.

En MiOriente hacemos un recuento que aquellos deportistas que ganaron medallas en el certamen.

La Ceja

David Gómez – Atletismo: plata en la prueba de los 10.000 metros planos masculinos.

Carolina Tabares – Atletismo: oro en la prueba de los 10.000 metros planos femeninos.

Maicol Yuberman Toro – Lucha: plata en la categoría hasta los 67 kilogramos.

Carlos Andrés Muñoz – Lucha: Oro en la categoría hasta los 87 kilogramos.

Dicther Hans Toro – Lucha: Oro en la categoría hasta los 60 kilogramos.

Vanessa Castañeda – Lucha: Bronce en la categoría libre.

Juliana Gaviria – ciclismo: oro en Velocidad Femenina por Equipos, plata en 500 metros damas y plata en Velocidad Femenina Individual.

Marinilla

Diver Ceballos y Juan Sebastián Giraldo – Rugby: Oro con la Selección Antioquia.

Danny Díaz y Alejandro Ramírez – Karate: Oro en la modalidad Kata por Equipos.

El Carmen de Viboral

Sebastián Berrío – Esgrima: plata en modalidad Silla de ruedas

Katherin Montoya – ciclismo: oro en la prueba de ruta, bronce scratch femenino

Lina Hernández – ciclismo: oro prueba contrarreloj, persecución individual y plata en persecución por equipos

Daniela Atehortúa – ciclismo: plata en persecución por equipos

Walter Vargas – ciclismo: oro en la contrarreloj individual

Rionegro

Manuela Echeverri – Tenis de Mesa: bronce por equipos femeninos

Manuel Toro – Tiro con Arco: oro modalidad compuesto

Sara Sofía Martínez – Fútbol: oro con la Selección Antioquia

El Retiro

Jonathan Botero – Ciclomontañismo: oro en la prueba de MTB

Cristian Aranzazu – Ciclomontañismo – bronce en la prueba de MTB

La Unión

Erika Botero – Ciclismo: Plata en el Omniun Femenino y plata en persecución por equipos

Juan Esteban Torres – Fútbol de Salón : Medalla de Oro

El Peñol y Guatapé:

Manuela Gómez, Diexe Molina, Fiorella Almanza, Tatiana Muñoz, Yurely Andrea Marín – Canotaje

Sonsón:

Juan David Acevedo – Fútbol de Salón

Comentarios