¡A pasar bueno! El Carmen de Viboral prepara sus fiestas populares

Desde el próximo 4 de diciembre y hasta el 8 de diciembre, los carmelitanos disfrutaran de las tradicionales Fiestas de la Loza.


MIERCOLES 04 DE DICIEMBRE 

9:00 am – 3:00 pm  Torneo Local de  Golombiao, participación de jóvenes de

Las veredas del municipio

Lugar: Villa Campesina

JUEVES 5 DE DICIEMBRE

9:00 am – 12:00 m   Talleres de Paz, dirigido a los jóvenes

Lugar: Villa Campesina

2:00 pm – 3:00 pm   Final de Golombiao “Por la no violencia”

Lugar: Parque Principal

3:00 pm – 4:00 pm   Exhibición de Autos, Sonido Sobre Ruedas

Lugar: Parque Principal

4:30 pm – 7:00 pm  PRESENTACIÓN DE TALENTOS LOCALES

4:30 pm   Música Rap “Milton Cesar Ramírez”

4:30 pm   Desfile Inaugural, Concurso de Comparsas “La cerámica “Seres de

Barro”  un espacio de encuentro”

Lugar de salida: Hospital San Juan de Dios

5:00pm     Yordy “Música Urbana”

6:00 pm   Niebla de Opio

7:00 pm   Instalación oficial Fiestas de la Loza, apertura Alumbrados Navideños

y Concurso de Alumbrados

Lugar: Parque Principal

7:30 pm   Concierto con las victimas por la paz “Julio Nava” Patrocinado por el

Programa Presidencial Colombia Joven y La Unidad de Víctimas

9:00 pm   Tormenta Música de los años 60 y 70

10: 30 pm Grupo Guapachanga

12: 00 am Grupo Variedades

 

VIERNES 6 DE DICIEMBRE

8:00 am     Carrera Atlética

Salida y llegada: Parque Principal

8:00 am –  4:00 pm: Sexto Foro Territorio, Cultura y Turismo “Seres de Barro”

Lugar: Instituto de Cultura

11:00 am – 7:00 pm  Exhibición y Venta de Artesanía

Lugar: Calle de La Cerámica

1:00 pm  – 7 pm Fábrica Viva de la Cerámica “Carmelina”

Lugar: Centro Parque Principal

1:00 pm  – 6:00 pm “Tarde Infantil Navideña”: Taller de trompo con

Herney Montoya (finalista Colombia Tiene Talento), juegos callejeros,

concurso de meseros, torneo Golombiaito, Concierto Navideño, show

de trompo y presentación del Mago Talala (Finalista Colombia Tiene

Talento)

6:30 pm     Grupo Nybram

7:00 pm     Grupo Crossover Daniel Gómez y  la séptima

9:00 pm     Grupo JR Quintero y los hispanos

10:30 pm   Luis Felipe González y su Orquesta Internacional

12:30 am   Grupo Candela

 

SÁBADO 7 DE DICIEMBRE

 

9:00 am – 11: 00 am Trueque Ambiental

Lugar: Parque Principal

1:00 pm – 7: 00 pm Exhibición y Venta de Artesanía

Lugar: Calle de La Cerámica

12:00 m – 6 pm Fábrica viva de la Cerámica “Carmelina”

Lugar: Centro Parque Principal

2:00 pm   Grupo Tucanes

3:30 pm   Pasolento y los Viajeros

5:00 pm   Primer Encuentro de Trova Infantil y Juvenil

6:30 pm   Inicia recorrido concurso Alumbrado Navideño

6:30 pm   Grupo Folclórico Esencia Latina   (Finalistas de La Pista Caracol)

7:30 pm   Concierto Popular con Gigliola Gallo y su Grupo

9:00 pm   Gran Concierto con Darío Gómez

11:00 pm Daniel Calderón  y  Los Gigantes del Vallenato

1:00  am  Grupo Marandua

 

DOMINGO 8 DE DICIEMBRE

10: 00 am  Gran Maratón de Rumba Aeróbica

Lugar: Parque Principal

10:00  am – 6:00 pm Exhibición y Venta de Artesanía

Lugar: Calle de La Cerámica

11: 00 am  – 5:00 pm Fábrica Viva de la Cerámica “Carmelina”

Lugar: Centro Parque principal

2:00 pm   Las Estrellitas música Guas-carrilera

3:30 pm   Grupo Folclórico Esencia Latina    (Finalistas de La Pista Caracol)

4:30 pm   Grupo El Putas y los Miserables  “Grupo Octavio Mesa“

6:00 pm   Leonardo Marín “El Apachurrao”

7:00 pm   Premiación Concurso Alumbrado Navideño

8:00 pm   Concierto de reggaetón con: Alberto Style y Magnate y Valentino

 

10:00 pm  El TRI-REY  de la Leyenda Vallenata “Alfredo Gutiérrez”

 

12:00 am Orquesta Crossover “Tropical Band”

 

 

 

Comentarios